COUPE DES AMATEURS UNAT ILE DE FRANCE NORD ET EST 2012
Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux ayant pris part, cette année en France, à au moins trois courses réservées aux amateurs.
Sont seules admises à participer à cette épreuve, les amateurs membres de l’UNAT ILE DE FRANCE NORD ET EST.
 
 
1ère DEMI-FINALE :
AMIENS - 18 NOVEMBRE 2012
PRIX DE LA CHANCE
Départ à l'autostart - 2400 mètres
Pour 6, 7 et 8 ans, n’ayant pas gagné 80 000 euros
 
 
2e DEMI-FINALE :
LE CROISÉ LAROCHE - 19 NOVEMBRE 2012
PRIX DE PICARDIE
Départ à l'autostart - 2700 mètres
Pour 6, 7 et 8 ans, n’ayant pas gagné 55 000 euros
 
Les Amateurs engagés dans la première demi-finale ne pourront pas participer à la deuxième demi-finale.
Les huit premiers de chaque demi-finales seront qualifiés d'office pour la finale à Amiens le 1er décembre 2011.
 
c
FINALE :
AMIENS - 29 NOVEMBRE 2012 
Attelé - 2900 mètres
Pour 6, 7 et 8 ans.
Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux ayant participé soit au Prix de la Chance à Amiens le 18 novembre dernier soit au Prix de Picardie au Croisé Laroche le 19 novembre dernier.
Recul de 25 m aux chevaux qualifiés dans le Prix de la Chance à Amiens.
Les huit premiers de chaque demi-finale seront retenus en priorité.
Toutefois, en cas de défection, l’épreuve sera complétée à chaque échelon par tirage au sort parmi les autres chevaux ayant participé à chaque demi-finale sans y avoir été ni arrêtés ni disqualifiés et déclarés partants pour cette épreuve.
Les amateurs qualifiés devront obligatoirement participer à cette finale avec les chevaux qu’ils auront drivé lors des demi-finales.
Sont seules admises à driver les personnes ayant soit gagné au moins deux courses, soit ayant couru au moins 30 fois.

 

CHAMPIONS ILE DE FRANCE ET NORD
2012 PORÉE Romain
2011 GARREAU Pascal
2010 PORÉE Romain
2009 PORÉE Romain
2008 GARREAU Pascal
2007 DEMOULIN Gautier
2006 ALLAIS Pascal
2005 GARREAU Pascal
2004 ALLAIS Pascal
2003 ALLAIS Pascal

 

CHAMPIONS EST
2012 FRÉMIOT Éric
2011 COURCELLES René
2010 FRÉMIOT Éric
2009 FRÉMIOT Éric
2008 FRÉMIOT Eric

 

CHALLENGES DE L’AVENIR
2012 LOBJOIS Ch
2011 DEVOUASSOUX P L
2010 RIVENET Loic
2009 GODEY Nathalie
2008 BRIDAULT Christophe
2007 BIALLAIS Emmanuel
2006 LABIGNE Antoine
2005 LHOMME Rudy
2004 MATRINGHEM Fabrice